রবিবার ০৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | ‘আজীবন নিষেধাজ্ঞা বাড়াবাড়ি’, দোষী সাব্যস্ত হওয়া রাজনীতিকদের হয়ে বড় দাবি কেন্দ্রের

Riya Patra | ২৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৯ : ২২Riya Patra


আজকাল ওয়েবডেস্ক: অপরাধ মামলায় জড়িত হলেও, কয়েকবছরের সাজাই যথেষ্ট। তার জন্য সারাজীবন নিষিদ্ধ করার প্রয়োজন নেই। রাজনীতিকদের পাশে দাঁড়িয়ে হলফনামায় কেন্দ্র যা জানাল, তাতে একপ্রকার হইচই।

 যেসব রাজনীতিক দোষী সাব্যস্ত, তাঁদের আজীবন নিষিদ্ধ করার দাবি জানিয়ে আইনজীবী অশ্বিনী উপাধ্যায় একটি জনস্বার্থ মামলা দায়ের করেছিলেন। ওই আইনজীবীর বক্তব্য ছিল, যেসব রাজনীতিক অপরাধ মামলায় দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন, তাঁদের সাংসদ-বিধায়ক নির্বাচন থেকে আজীবনকালের জন্য নিষিদ্ধ করা উচিত, যাতে তাঁরা আর সাংসদ-বিধায়ক পদে ফিরতে না পারেন।

তিনি মূলত ১৯৫১ সালের জনপ্রতিনিধি আইনের ৮ এবং ৯ নম্বর অনুচ্ছেদকে চ্যালেঞ্জ জানিয়েছিলেন। কী রয়েছে ওই দুই অনুচ্ছেদে? বলা হয়েছে, অপরাধ মামলায় জনপ্রতিনিধিরা দোষী সাব্যস্ত হলে, কারাবাসের পর ছ’ বছর পর্যন্ত সদস্যপদ বাতিল হবে তাঁর।  অন্যদিকে দুর্নীতি বা অনৈতিক কাজের জন্য সিভিল সার্ভেন্টদের সদস্যপদ বাতিল হলে, তার মেয়াদ হবে পাঁচ বছর। 


কিন্তু এই মামলায় রাজনীতিকদের পাশে দাঁড়িয়ে সর্বোচ্চ আদালতে হলফনামা জমা দিয়েছে কেন্দ্র। সর্বভারতীয় সংবাদ সংস্থা সূত্রে খবর, কেন্দ্র জানিয়েছে, কোনও রাজনীতিককে সারাজীবনের জন্য নিষিদ্ধ করার সিদ্ধান্ত বাড়াবাড়ি। তাঁদের ছ’ বছরের সাজা যথেষ্ট বলে দাবি কেন্দ্রের।

কেন্দ্র এক্ষেত্রে হাতিয়ার করেছে সংবিধান। হলফনামায় কেন্দ্র জানিয়েছে, কোন সাংসদকে কোন কারণে, কতদিনের জন্য নিষিদ্ধ করা হবে, সেই সিদ্ধান্ত গ্রহণের ক্ষমতা সংবিধান সংসদকে দিয়েছে। 

উল্লেখ্য, সুপ্রিম কোর্ট, এপ্রিল ২০১৩-তে জানিয়েছিল,  সাংসদ এবং বিধায়করা দু’বছর বা তার বেশি সময় কারাবাসে থাকলে, তাঁদের সদস্যপদ খারিজ হয়ে যাবে।


Convicted PoliticiansCentre To Supreme CourtLife Ban

নানান খবর

নানান খবর

বিয়ের খরচে কাটছাঁট, টাকা বাঁচিয়ে গ্রামবাসীদের জন্য রাস্তা তৈরি, নবদম্পতিকে আশীর্বাদে ভরালেন সকলে

মদ্যপান ছাড়তে বলেছিলেন ছেলে-বউমা, যা শুনেই হাড়হিম কাণ্ড ঘটালেন অবসরপ্রাপ্ত হোমগার্ড শ্বশুর

পাকিস্তান বধের চূড়ান্ত প্রস্তুতি? প্রধানমন্ত্রী মোদির সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন বায়ু-সেনা প্রধান

টিকিট বুকিং করলেই আসবে ওটিপি, নতুন নিয়ম করল ভারতীয় রেল

উপোস করলেই রোগমুক্তি! বাবা-মায়ের চাপে না খেয়ে প্রাণ গেল টিউমার আক্রান্ত ৩ বছরের শিশুর

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

সোশ্যাল মিডিয়া